Immuno Veggie Protein Chocolate Sachê 36,6g Essential Nutrition
De: R$ 0,00Por: R$ 23,66ou X de
Preço a vista: R$ 23,66
- Escolha a frequência que quer receber este item:
Descrição do produto
Destaques da fórmula
- 22 g de proteínas por porção (36,6 g)
- Blend de proteínas vegetais (arroz hidrolisado, ervilha e girassol)
- Betaglucana de levedura e aminoácidos adicionais (cisteína, glicina e glutamina)
- Mix com 13 vitaminas e 9 minerais, incluindo vitaminas C, D3 vegana e B12
- Cacau e adoçante natural (estévia), com textura mais cremosa
- Sem glúten, sem lactose, sem açúcar e sem conservantes
Para que serve no dia a dia
O sachê é ideal para quem prefere porção medida e preparo rápido, ajudando a complementar a ingestão de proteínas em lanches, após o treino ou em momentos em que a alimentação precisa de um reforço prático. A combinação de vitaminas e minerais e o perfil de aminoácidos tornam o uso interessante para rotinas que valorizam cuidado diário, especialmente em períodos de maior demanda física e mental.Como incluir na rotina
- Misture com água para um preparo leve e rápido
- Use com bebidas vegetais para uma textura ainda mais cremosa
- Combine com frutas (como banana) para um smoothie mais completo
- Ótima opção para levar na bolsa e manter a regularidade
Sabor e experiência
O sabor chocolate vem do cacau, trazendo um perfil mais intenso e agradável, com final equilibrado graças ao uso de adoçante natural.Tabela Nutricional
Os rótulos de alimentos são de extrema importância, pois trazem ao consumidor todas as informações nutricionais a respeito do produto. De uma atenção especial na lista de produtos: o ingrediente que estiver em maior quantidade vem primeiro, e assim por diante.
Valores Nutricionais
| Porção de | 36,6g??(1 sachê) |
|---|---|
| Valor energético | 127kcal=533kj??6% |
| Carboidratos | 3,3g??1% |
| Proteínas | 22g??44% |
| Gorduras totais | 3,0g??5% |
| Gorduras Saturadas | 1,5g??7% |
| Gorduras trans | 0g??** |
| Gorduras Poli-insaturadas | 0,27g??** |
| Gordura Mono-insaturadas | 0,39g??** |
| Fibra alimentar | 2,8g??11% |
| Sódio | 127mg??5% |
| Cálcio | 209mg??21% |
| Ferro | 4,9mg??35% |
| Magnésio | 96mg??37% |
| Zinco | 3,7mg??53% |
| Vitamina A | 302mcg??50% |
| Vitamina C | 270mg??600% |
| Vitamina D | 50mcg??1000% |
| Vitamina E | 50mg??500% |
| Vitamina K | 32mcg??49% |
| Vitamina B6 | 0,41mg??32% |
| Vitamina B12 | 9,9mcg??413% |
| Acído Fólico | 120mcg?? |
| Biotina | 15mcg??50% |
| Niacina | 4,9mg??31% |
| Cobre | 180mcg??20% |
| Manganês | 0,69mg??30% |
| Cromo | 18mcg??51% |
| Molibdênio | 9,0mcg??20% |
| Selênio | 25mcg??74% |
| Ácido pantotênico | 1,6mg??32% |
| Polióis | 0g??** |
| Sacarose | 0g??** |
| Glicose | 0g??** |
| Frutose | 0,1g??** |
| Lactose | 0g??** |
| Riboflavina | 0,41mg??32% |
| Taurina | 820mg??** |
| Informação Nutricional Tabela Nutricional | (*) Valores diários com base em uma dieta de 2000 kcal ou 8400 kj. Seus valores podem maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas
(**) valor diário não estabelecido. |
Aminograma
| Porção de | 36,6g??(1 sachê) |
|---|---|
| Ácido Aspártico | 1,68g |
| Ácido Glutâmico | 3,10g |
| Alanina | 0,98g |
| Cisteína | 700mg??** |
| Serina | 0,85g |
| Tirosina | 0,82g |
| Glutamina | 1,00g |
| Informação Nutricional Tabela Aminograma | (*) Valores diários com base em uma dieta de 2000 kcal ou 8400 kj. Seus valores podem maiores ou menores dependendo de suas necessidades energéticas
(**) valor diário não estabelecido. |
Característica-icones
| Selos Pagina de Produto | sem glúten, sem lactose, sem açúcar, sem conservante, sem transgênicos, vegetariano, vegano |
|---|
Descritivos
| Benefícios do produto | Aporte proteico com 22 g por porção, combinado a cisteína, glicina e glutamina — aminoácidos envolvidos na produção natural de glutationa. A fórmula ainda reúne betaglucana de levedura, taurina, lisina e um mix de 13 vitaminas e 9 minerais, incluindo vitaminas C, D3 vegana e B12, auxiliando o funcionamento do sistema imune e a proteção contra os radicais livres. Sabor chocolate com cacau e textura cremosa, sem glúten e sem lactose. |
|---|---|
| Importante | Conservar em local fresco, seco e protegido da luz solar direta. A Empório Quatro Estrelas não se responsabiliza por eventuais problemas causados pelo uso do produto. |
Avaliação do Produto
Quem viu, viu também
-
Salvar Favorito
Dobro Alimentos
0
Proteína Vegetal Sabor Chocolate Belga 30g Dobro
por: R$ 12,90ComprarAdicionar Remover -
Salvar Favorito
0
Proteína Vegetal Cremosa Cappuccino Galaxy 500g Plantlab
por: R$ 189,90em 3x de R$ 63,30 sem juros*ComprarAdicionar Remover -
Salvar Favorito
Dobro Alimentos
0
Proteína Vegetal Sabor Doce de Leite 30g Dobro
por: R$ 12,90ComprarAdicionar Remover -
Salvar Favorito
0
-
Salvar Favorito
Dobro Alimentos
0
Proteína Vegetal Sport Sabor Croc Belga 450g Dobro
Validadepor: R$ 149,90em 3x de R$ 49,96 sem juros*ComprarAdicionar Remover -
Salvar Favorito
Dobro Alimentos
0
Proteína Vegetal Sabor Baunilha 30g Dobro
por: R$ 12,90ComprarAdicionar Remover -
Salvar Favorito
0
Proteína Vegetal ISO Pea Cacau 907g Rakkau
por: R$ 209,90em 3x de R$ 69,96 sem juros*ComprarAdicionar Remover -
Salvar Favorito
0
True Beef Protein Double Chocolate Dream 837g TRUE
por: R$ 329,90em 3x de R$ 109,96 sem juros*ComprarAdicionar Remover -
Salvar Favorito
0
Proteína Isolada Vegana Sabor Baunilha 30g WOD Nutrition
por: R$ 12,90ComprarAdicionar Remover -
Salvar Favorito
Dobro Alimentos
0
Proteína Vegetal Sport Sabor Croc Doce de Leite 450g Dobro
Validadepor: R$ 149,90em 3x de R$ 49,96 sem juros*ComprarAdicionar Remover
